Наследственное обременение дома, приобретенного с использованием родительского капитала - последствия и возможные риски

• г. Новосибирск

2 года назад купили дом род мат. капитал. Второму ребёнку не было 3-лет. обременение до настоящего времени не снято. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обременение было наложено в связи с обязательством по выделению доли? В таком случае надо у нотариуса оформить договоры дарения согласно данному обязательству.

Здравствуйте, Анна.

Вам следует снять обременение и выделить доли детям, так как при приоборетении жилья Вы использовали средства материнского капитала. В целом ничего не грозит.

Добрый день?

Вы же дали обязательства выделить доли детям. Чем это грозит? Например, ПФР может подать на Вас в суд и обязать вернуть средства мат. капитала. Подробнее изложите, почему Вы не можете снять обременение?

Здравствуйте! Вы доли несовершеннолетним доли выделили или нет? Если не выделили доли детям, то нужно снимать обременение и выделить доли детям. В противном случае прокуратура вправе взыскать средства материнского капитала в пользу УПФР..

Здравствуйте. О каком обременении Вы пишите, кто его Вам наложил и за что? За приобретение дома с использованием материнского капитала обременение не накладывается. Оно может быть наложено только в связи с ипотекой или с неуплатой продавцу сразу полной стоимости. Если хотите выделить всем членам семьи доли, как писали в обязательстве, Вам необходимо составить Соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала и все. НЕ вздумайте оформлять договора дарения или купли-продажи, как советуют ну очень умные юристы, так как рискуете получить с налоговой подарок в виде налога. Один раз уже пришлось расхлебывать за такими юристами - признавать договора недействительными, чтобы не платить несколько сотен тысяч налог. Если нужна помощь, обращайтесь.