Ответственность госслужащего, имеющего вторую работу или предпринимательскую деятельность

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какую ответственность несет госслужащий, имея вторую работу или занимающийся предпринимательской деятельностью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай, -

в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ Вы в частности не можете участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществлять предпринимательскую деятельность и др. Если Вы совмещаете предпринимательскую деятельность и замещение должности государственной гражданской службы, то это может являться основанием для расторжения контракта с Вами. Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя. 1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае: 1.1) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами; Уголовная ответственность может быть в том случае, если Вы использовали служебное положение для создания благоприятных условий для своей организации. Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме

Спросить
Пожаловаться

Планирую поступление на госслужбу, но у меня есть на мне старое ООО которое вообще никак не работает и деятельности никакой нет да и не нужно оно мне. в законе о госслужбе сказано о том что госслужащий не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью. Как мне поступить? Ликвадицию провести не успею, могу ли я как то предоставить объяснение и заявление в фнс о ликвидации? Либо мне необходимо оперативно переоформить на кого либо до момента поступления на госслужбу?

Здравствуйте! Известно, что статья 11 ограничивает госслужащего в предпринимательской деятельности. Он при этом, законно работая не имеет возможности прокормить свою семью и платить по необходимым расходам. З/П 20000 р., расходы 50 т. р. Купить акции в нашем регионе нереально, так как во первых, нет ден. средств, во вторых нет таковых рентабельных предприятий. Как ему найти легальный источник дохода, не оставляя свою работу госслужащего?

Моя дочь, являясь предпринимателем, хочет пойти на работу в гос. органы. Возможно ли это? Или надо закрывать предпринимательство?

У меня такой вопрос: у меня есть постоянная работа (я госслужащий), но при этом у меня есть хобби - фотография. Я бы хотел по выходным, в свободное от работы время проводить платные фотосессии (небольшая подработка). По закону, будучи госслужащим, я не имею права заниматься предпринимательской деятельностью. Будет ли считаться моя деятельность по фотографии предпринимательской, или есть возможность фотографировать как физическое лицо и уплачивать налог с дохода? Большое спасибо. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если госслужащий осуществлял предпринимательскую деятельность, но в ходе проверки пояснил, что зарегистрирован в качестве ИП, но фактически не занимается им не осуществляется предпринимательская деятельность, подлежит ли госслужащий увольнению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение