Мне отказал городской суд Санкт-Петербурга в иске. Куда я должна подать кассацию и какой срок на подачу.

• г. Красноярск

Мне отказал городской суд Санкт-Петербурга в иске. Куда я должна подать касацию и какой срок на подачу.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Дмитриевна, надо смотреть какой суд вам отказал, первой судебной инстанции или апелляционной. Кассационная жалоба подается на решение суда апелляционной инстанции. Разберитесь какой суд вам отказал. В решении суда (определении) указываются причины отказа и сроки обжалования решения.

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна.

Санкт-Петербургский городской суд является судом общей юрисдикции, непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к районным судам, действующим на территории Санкт-Петербурга. Для Санкт-Петербургского городского суда вышестоящей инстанцией является Верховный Суд Российской Федерации.

Скорее, Вам отказали не в иске, а в удовлетворении апелляционной жалобы.

Теперь Вам нужно в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения подготовить и направить кассационную жалобу в Президиум Санкт-Петербургского городского суда.

Но помните, что в 6-месячный срок нужно уложиться и с кассационным обжалованием в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.