Возможно-ли восстановить срок вступления в наследство на данный дом и каким образом?

• г. Белгород

Моя бабушка умерла в 2001 г. мама ухаживала за больной свекровью с 1997 г., которая скончалась в 2010 г., у бабушки в г. Ростов на Дону остался дом на оформленный в собственность. Возможно-ли восстановить срок вступления в наследство на данный дом и каким образом? Мама единственный наследник. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По истечении установленного законом 6-ти месячного срока для принятия наследства, наследник пропустивший срок может обратиться с заявлением в суд для восстановления срока. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ч. 2 ст. 1155 ГК РФ предусмотрено несудебное восстановление пропущенного срока на принятие наследства. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности согласно п. 3. ст. 185 ГК РФ. При этом согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.