Присылать сканы паспорта для заключения договора на оказание услуг - законно ли это и какие данные необходимы?

• г. Ярославль

Для заключения договора на оказание услуг меня просят прислать по электронной почте сканы двух страниц паспорта, законно ли это? Какие данные являются необходимыми для такого рода договора?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в законе такого требования нет. Так что решать только Вам. Для заключения договора нужно согласованное волеизъявление сторон договора. Вас должны идентифицировать, что бы понять, что это именно вы заключаете договор (и это понятно). Однако, если вы планируете лично или через представителя подписать договор, то вы не обязаны давать сканы паспорта, достаточно вписать ваши паспортные данные в сам договор предварительно их визуально сверив с паспортом.