ЖКХ - Борьба за перерасчет по счетчикам и возможные перспективы в суде

• г. Москва

ЖКХ ВОПРОС.

Мне 4 года приходили квитанции по нормативу, горячая вода, холодная, водоотвод, мне набегала хорошая сумма за услуги ЖКХ. Но я недавно узнал что по счетчику дешевле, они стояли уже в этом доме, я переехал со старого, но когда я написал заявление о перерасчете суммы, на что получил жесткий отказ, и даже приходил Сантехник заверял данные, аргументируя что не стоят пломбы (перерасчета не будет), мы только начали считать по счетчикам с момента подачи заявления, Вопрос могу ли выиграть это дело так как по моим данным это около 50 тысяч рублей которые они с меня содрали за нормативы. (Единственное о чем я смог договориться это снятие Пений, а это всего 4000 рублей) Смогу ли я выиграть суд, или это дело бесполезно, судиться с ЖКХ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Нужно смотреть квитанции. Вы какие действия предпринимали?

Доброго времени суток! Уважаемый Максим, Если счетчики не были опломбированы и поверены, то суд вы не выиграйте. Всего хорошего.

Здравствуйте, Максим! Если счетчики не были опломбированы, то Вам отказывают законно и перерасчет Вам не сделают. С уважением, Станислав Пичуев.

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.