Возможно ли признание купленной квартиры дареной в суде при разделе имущества после развода?

• г. Москва

У меня такая ситуация: я в браке с 1991 года, в 1996 году родители хотели подарить мне квартиру, но из-за большой суммы договора дарения, сделали куплю-продажу. В 2013 году я развелась. Сейчас идет раздел имущества. Чтобы не затрагивать эту квартиру, могу ли я доказать в суде, что с родителей денег я не брала, (моя сестра свидетель, родителей уже нет). и признать эту квартиру как дареную?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вряд ли суд признает это дарением, так как сестра заинтересованное лицо. Но пытайтесь, пробуйте. Мы же не знаем все нюансов дела.

Добрый вечер. Вам необходимо признать что сделка была безвозмездная что деньги по данной сделке не передавались Приведите свидетелей. Всего хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте! Ваша квартира в связи с договором купли-продажи будет рассматриваться как совместно нажитое имущество со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Здравствуйте! Ничего Вы не докажите. Если даже будет установлено, что денежные средства не были переданы по договору купли-продажи, то суть от этого не меняется. Нужно было оформлять дарением.

Доброго времени суток!

Маловероятно, но все возможно в этой жизни.

Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт!.

Здравствуйте! Думаю, что это маловероятно, так как родителей уже нет в живых, можно теоретически сестра признать договор купли-продажи недействительным, если она вступала в наследство после родителей.

Уважаемая Наталья! Шансов никаких. Ничто Вам не мешало оформить договор дарения. Вы пропустили срок для оспаривания договора купли-продажи., он составляет 3 года со дня сделки. См. главу 12 ГК РФ о сроках исковой давности. Никаких нет шансов для составления искового заявления о признании сделки притворной. Ст. 170 ГК РФ. Свидетели по данной категории дел не допрашиваются. Должны быть письменные доказательства. Посмотрите в своем договоре факт передачи денег Вашим родителям. Деньги получали родители, т.е. продавцы. Вы же были покупатели с мужем. Сразу видно, что ведете дело без адвоката. Вам нужна личная консультация адвоката, а не инетовские мнения.

Наталья, признать квартиру как подаренную невозможно по причине невозможности.

Что касается оплаты суммы при осуществлении сделки. Решайте совместно, жить надо.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте. У меня уже было подобное дело. Выйти из этого положения, чтобы имущество не было совместным и не делилось между супрунами, можно только в судебном порядке. Вашим родителям необходимо подавать иск в суд к Вам о признании сделки недействительной и о признании переходе права собственности на квартиру на основании договора дарения. Главным моментов в этом деле будут показания всех сторон, что деньги по данной сделке не передавались.

Но так как родителей уже нет, необходимо подумать, кто будет истцом и кто ответчиком. Думаю ВЫ можете подать иск к регистрационной службе. Доказывать показаниями свидетелей, отсутствием поступлений денег на сбер. Книжки родителей и т.д. Если нужна помощь, обращайтесь.