Первый ребёнок умер во время родов. Дали справку о смерти. Родился второй ребёнок могу ли получить материнский капитал.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Материнский капитал вы сможете получить, обратитесь за получением материнского сертификата в пенсионный фонд.

Здравствуйте! Если ребенок родился живой по медицинским критериям, то можете получить сертификат. Если ребенок родился мертвый по медицинским критериям, то не сможете получить сертификат.

Да,Вы можете воспользоваться правом на получение средств материнского капитала, отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни, не является обстоятельством препятствующим в получении сертификата.

Добрый день! Со справкой о смерти обратитесь в пенсионный фонд и попросите предоставить вам материнский сертификат на получение средств.

Определение Верховного Суда РФ от 18.06.2010 N 51-В 10-12 В передаче надзорной жалобы на акты суда по делу о признании права на выдачу государственного сертификата на материнский.

Здравствуйте! Если ребенок по медицинским критериям родился мертвый, то его правоспособность не возникла. В этом случае не имеет права на получение сертификата.