Как повлиять на данную ситуацию, функциональные обязанности не изменились, дисциплинарных взысканий нет, а премию не выплачивают.

• г. Курск

Бюджетная организация. Финансирование предусмотрены стимулирующие выплаты. Длительное время премия выплачивалась ежемесячно в размере 25% оклада. С 2010 года руководитель отменил ее и выдает по личностному усмотрению. Мотив - мое право хочу дам, хочу нет. Как повлиять на данную ситуацию, функциональные обязанности не изменились, дисциплинарных взысканий нет, а премию не выплачивают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Должны быть Положение о премировании или коллективный договор, в котором предусмотрены стимулирующие выплаты. Если этого нет, то закон не запрещает производить руководителю такие выплаты по своему усмотрению даже из внебюджетных фондов.