Мужу арестовали счета по ошибке - как преодолеть сложности и возместить моральный ущерб

• г. Иркутск

У мужа арестовали счета по ошибке-полностью совпадает ФИО. Завели 3 исполнительных производства общая сумма свыше 200 тысяч, один суд уже был, один арест сняли, еще будет 2 суда по оставшимся ИП. Мы после ДТП, вынуждены ездить по судам и приставам на костылях, после операций на ноги и позвоночник, счета заблокированны, не можем получить страховку. Сами приставы хамят, никто даже не извинился. Можно ли подать в суд на них за моральный ущерб? И как лучше это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобы на действия судебных приставов руководителю службы судебных приставов и в прокуратуру, дождитесь ответов, подтверждающих неправомерные действия в отношении Вам, а потом можете подать иск в суд.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Приставы исполняют судебный акт. Вам нужно обжаловать судебный акт. По ст. 151 ГК РФ можете подавать, есть деликтные обязательства.