Совершеннолетний недееспособный гражданин поменял фамилию без согласия опекуна.

• г. Братск

Совершеннолетний недееспособный гражданин поменял фамилию без согласия опекуна.

Ответы на вопрос (1):

Если опекун полагает, что действия опекаемого противоречат интересам самого опекаемого он вправе обратиться в суд с требованием признать смену фамилию незаконной

ГК РФ

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.