Что делать, если начальник не принимает заявление об уходе с работы по собственному желанию?

• г. Владимир

У меня такой вопрос. Подала заявление об уходе с работы по собственному желанию. Начальник сказала, что его не примет и порвёт. Как быть в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (13):

Вы должны официально зарегистрировать данное заявление, под входящий номер предприятия, либо отправить почтой заказным с уведомлением. Удачи.

Анжелика, у вас есть несколько вариантов:

зарегистрировать заявление в канцелярии организации (секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающих за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции), сделать его копию и попросить сотрудника, принимающего корреспонденцию, проставить дату и номер, который присваивается заявлению, а также свои ФИО, должность и подпись;

- направить заявление заказным письмом (или с объявленной ценностью) с уведомлением о вручении. При этом вы получите квитанцию об отправлении, а также уведомление о том, кому и когда оно вручено (пп. "б" п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234). Желательно отправить заявление и на юридический, и на фактический адрес организации, если они не совпадают;

- направить работодателю телеграмму с текстом заявления. Рекомендуем воспользоваться такими видами телеграмм, как "с уведомлением о вручении телеграфом", "с уведомлением о вручении телеграфом "срочное", "с доставкой в срок, указанный отправителем" (п. 25 Правил оказания услуг телеграфной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222).

Добрый день! Отправьте по почте с уведомлением о вручении Ваше заявление, подается за 2 недели, согласно нормам ТК, если не подпишут, это нарушение закона, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Но главное чтобы у Вас было уведомление, чтобы бы доказать, что Вы подали заявление как положено.

Обязаны уведомить за 2 недели до даты увольнения, можете писать и зарегистрировать в приемной --просите, чтобы в копии заявления поставили номер входящего письма.-ст.80 ткрф.

Доброго времени суток!

Можете отправить заявление почтой, а можете отправить телеграмму с уведомлением, это будет быстрее (телеграмма доставляется в пределах одного дня), и уведомление Вам потом принесут о том, что работодателю доставлено.

Удачи Вам и всех благ!

Вы получили ответ на свой вопрос, изучите и действуйте или отправьте телеграмму и по почте с заказным письмом с уведомлением заявление, удачи Вам!

ПОдайте такое же заявление через нотариуса или через секретаря на имя руководителя и пусть секретарь на втором экземпляре поставить дату приема и подпись с расшифровкой фамилии и должности.

Нужно зарегистрировать заявление в канцелярии, секретариате и на копии поставить оттиск печати о приемке заявления. Либо направить заказным письмом с уведомлением и составлением описи вложения. Всего доброго.

Нужно сразу написать заявление в 2-х экземплярах и первый отдать секретарю директора,

а во втором чтобы она сделала отметку о дате приёма заявления. Тогда время идет с даты подачи заявления.

Здравствуйте, Анжелика.

Если Вы, действительно, желаете уволиться по собственному желанию, то зарегистрируйте своё заявление у секретаря, чтобы на копии Вашего заявления поставили отметку о том, что заявление принято и дату, когда приняли.

Подстрахуйтесь и отправьте заявление по почте письмом с уведомлением и описью. Дата отправки письма будет считаться датой уведомления работодателя о желании уволиться по собственному желанию.

Успехов Вам!

Здравствуйте! В данном случае согласно ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте.

Отправьте заказным письмом тогда не порвет. Как получите уведомление отсчитывайте 14 суток и подавайте иск в суд и жалобы в трудинспекцию и прокуратуру.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте.

Значит вы действительно ценный работник, раз вас не хотят отпускать, направляйте заявление по почте. Или обращайтесь в Трудовую инспекцию, если вопрос не решится.