Нарушения и штрафы при управлении легковым автомобилем без прав категории В

• г. Киров

Вопрос такой. У меня есть водительские права, но только на категорию "С". Какие нарушения и штрафы я понесу, если буду управлять легковым автомобилем.

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Раньше, если оьбладаешь правами на более сильную категорию, то меньшие подразумевались. Сейчас требуется подтверждение о том, что есть категория В. Поэтому соответственно могут наложить взыскание по отсутствию водительского удостоверения.