Как правильно реагировать на письмо из ФНС относительно сдачи в аренду квартиры?

• г. Москва

Сегодня позвонил мой постоянный клиент-собственник одной квартиры. В сентябре я эту квартиру успешно сдал-одной девочке. Которая до этого проживала за границей, учится там. сюда приехала на стажировку на целый год. Об этом на договоре было сказано, что снимать будут не больше года. В общем стороны все устроило. Подписали с ней договор.

Собственник исходя из сегодняшнего разговора прояснил что деньги получает на карту. Ладно. В чем тут удивительного?. Многие получают плату за найм на карту. Далее мне рассказал, что ему недавно пришло письмо из фнс - и в письме сказано про то,что он обязан подать декларацию о доходах не позднее... Теперь в том же письме сказано и об аренде квартиры. Даже точнее письмо связанно именно с арендой квартиры. О том чтобы собственник подал декларацию. Сначала пришло письмо. Потом оказывается к нанимателю-девочке пришел участковый. А после пришел налоговик.

Он показала договор. И еще сказала что эту квартиру снимает. Его даже засняли на телефон. Договор найма стандартный - в нем конечно же прописана сумма за найм и общая сумма которая была получена наймодателем в момент подписания и передачи квартиры. Расписки собственник никакие не писал - как писал ранее все расчеты происходили на карту.

Мне был задан вопрос - стоит ли вообще реагировать на такие письма? Подавать декларацию или же регистрироватся как ИП и платить 6% вместо 13% . Каким образом Фнс собирается доказывать факт сдачи квартиры? Да показан договор в нем есть полученная сумма (50000 р)+ депозит (налогообложению не подлежит) . Все. Вопрос - если собственник не станет реагировать, то какое возможно дальнейшее развитие событий? Или от греха подальше - все таки подать декларацию о полученных средствах?

Надеюсь тут окажутся компетеные коллеги или возможно юристы которые бы прояснили, ну или хотя бы потвердили или опровергли мою точку зрения.

Лично я считаю что ничего они доказать не смогут. Да это оплошность не моя и не собственника. И ни тем более девочки.

Любой взрослый человек - отреагировал бы по другому. Созвонился бы с собственником для начала.

Как избежать неприятностей если они могут последовать в данной ситуации? Буду благодарен за помощь в данном вопросе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Для уголовного дела этого мало, а административное правонарушение не очень интересно. Поэтому не гнадо сгущать краски и реагировать уж очень на случившееся. Удачи и всего доброго.

Добрый день, уважаемый гость. Подайте декларацию о доходах, платите налог не ищите приключений себе. Удачи вам и вашим близким.

Здравствуйте

Если такие события уже произошли и есть документ который подтверждают возможное получение Вами дохода Вам лучше подать за прошлый год декларацию и оплатить налог.

В следующие годы будете аккуратней.

Ситуация здесь следующая. Да нужно доказать получение Вами дохода, т е договор договором, но денег то Вы могли и не получать, но Им известны данные тех кто снимает квартиру, и данные о том что они Вам переводили на карту Ваши жильцы предоставят.

В противном случае их припугнут если они снимали квартиру и ничего не платили, значит у них неосновательное обогащение будет, и уверяют Вас они все доказательства предоставят.

Поэтому лучше сделать все по закону и в дальнейшем инструктировать жильцов или вообще не оставлять договор им или не показывать.

Удачи вам и всего самого наилучшего.