Задержка выплаты неофициальной зарплаты - проблемы и правовые аспекты

• г. Волгоград

Работал не официально, ушел с работы и никак не могу получить Зарплату, в размере 21000. И имеет ли право работодатель штрафовать тех кто не официально работал?

Ответы на вопрос (5):

Иван, нет, не имеет права. А вам, чтобы получить заработную плату нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Здравствуйте, Иван

Штрафовать работника нельзя вообще. Это не предусмотрено трудовым кодексом РФ.

Работать неофициально очень рискованно. Вы об этом не знали?

Идите в суд и доказывайте факт трудовых отношений

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Вам надо обращаться в суд для признания факта трудовых отношений и выплате заработной платы. Так как у вас трудоустройство неофициальное, то ни вы не можете требовать что-то от работодателя, ни он от вас, пока суд не установит этот факт. Всего доброго!

Здравствуйте, Иван! Если работодатель отказывается выплачивать заработную плату, а Вы работали неофициально, то для взыскания задолженности по заработной плате Вам необходимо доказать в суде факт трудовых отношений, а после этого можно будет взыскать заработную плату; штрафовать тех, кто официально не работает незаконно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

К неофициальным отношениям и неофициальные подходы. Ваши отношения не регулируются Трудовым кодексом, а потому работодатель делает что хочет. Может штрафовать, может платить зарплату, а может и не платить.

Можете обратиться в суд и попробовать установить факт трудовых отношений. Если докажете, что работали у этого работодателя, сможете получить хоть какую нибудь зарплату. Полагаю, по МРОТ.