Как распоряжаться алиментами ребенка при безвозмездном опекунстве?

• г. Уфа

У меня безвозмездное опекунство на 6-ти летнего ребенка. В банке я ей открвла счет, туда приходят алименты от отца. Я в банк отдала постановление по опекунству. Подскажите сможет ли ее мать снять алименты ребенка себе, или только мне можно распоряжатся этими деньгами на счете. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вы опекун, то что с мамой она лишена или ограничена в правах? Если так, то ничего она со счета снять не сможет и использовать в своих нуждах.

Добрый день! Алиментами на ребенка может распоряжаться лицо, которое занимается содержанием и воспитанием ребенка и тот с кем ребенок проживает совместно.

Добрый вечер. Если Вы являетесь опекуном в таком случае вы можете распоряжаться этими деньгами только с согласия органов опеки. А мать отношения к этим деньгам не имеет. Всего хорошего приятного вечера.

Уважаемая Любовь г.Уфа!

В данной ситуации, для получения вам денежных средств в банке кроме Распоряжения об установлении опеки над ребёнком, вам потребуется также письменное Разрешение Органа опеки и попечительства на получение денежных средств в банке для опекаемого ребёнка.

При этом, мать данного ребёнка НЕ сможет получать данные денежные средства, т.к. вероятней всего она лишена родительских прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2017 г.