Проблемы с определением места жительства ребенка и встречами с бывшим супругом - Что говорит закон?

• г. Самара

Я в разводе с 2012 г. ребенку 11 лет. в 2016 г. был суд по определению места жительства ребенка. Продивание ребенка суд присудил со мной (с матерью). у бывшего супруга задолность по алиментам в размере 330.000 р. которые он начал выплачивать по 4500 в месяц. Дело в том, что после развода мы (я и сын) уехали жить в другой город за 1000 км. Бывшый супруг хочет подать в суд чтоб определить дни встречи с ребенком.. он хочет чтобы я сама привозила и увозила к нему ребенка. У меня нет такой возможности. Встречаться и общаться я не препятствую.. (на осенних и весенних каникулах они виделись, т.к мы ездили к бабушке (моей маме)).

Вопрос: может ли суд присудить, чтобы я сама привозила ему ребенка... или отдавала на все лето?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Привозить самой вас никто не заставит.

Увозить на лето, возможно. Суд спросит мнение самого ребенка, учитывая, что ему больше 10 лет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Суд не обяжет Вас привозить и увозить ребенка. Отцу будет предоставлено время для встреч с ребенком по месту его проживания. Место для встреч Вы также вправе определить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Нет, увозить и привозить вас не обяжут. Время общения на каникулах могут определить, но опять же это будут не все летние каникулы.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с 2012 г. ребенку 11 лет. в 2016 г. был суд по определению места жительства ребенка. Продивание ребенка суд присудил со мной (с матерью). у бывшего супруга задолность по алиментам в размере 330.000 р. которые он начал выплачивать по 4500 в месяц. Дело в том, что после развода мы (я и сын) уехали жить в другой город за 1000 км. Бывшый супруг хочет подать в суд чтоб определить дни встречи с ребенком.. он хочет чтобы я сама привозила и увозила к нему ребенка. У меня нет такой возможности. Встречаться и общаться я не препятствую.. (на осенних и весенних каникулах они виделись, т.к мы ездили к бабушке (моей маме)).

Вопрос: может ли суд присудить, чтобы я сама привозила ему ребенка... или отдавала на все лето? Он сам приезжать и брать не хочет.. ссылаясь на то, что у него нет на это времени и возможности.. а т.к. я не работаю то должна я привозить... и ваообще ребенок здесь учится, ходит в муз. школу и т.д...что значит папа так захотел...

Вопрос такой: Я в разводе 5 лет.. ребенок проживает со мной в другом городе, а мой бывший супруг хочет подать на меня в суд, чтобы ему определили дней встречи с ребенком. И чтобы я за свой счет привозила каждые выходные ребенка к нему. Я ему не препятствую в общении с ребенком Только пусть он сам приезжает хоть Каждый день. У него есть задолженность по алиментам сто тысяч рублей. Вопрос: реально ли то чтобы я сама ему возила ребенка, за свой счет каждые выходные в другой город (расстояние между городами составляет 1200 километров)

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Помогите разобраться. Бывший супруг, в разводе 3 года, подал исковое заявление в суд на определение места жительства нашего от брака несовершеннолетнего ребенка с ним. Дочь после развода осталась со мной, спора том с кем будет проживать ребенок не было. До апреля 2014 года я была прописана с ребенком по одному адресу. В августе 2015 года по требованию бывшего супруга отца ребенка, отказалась от собственности в его пользу. Все права на квартиру перешли бывшему супругу, где он прописан вместе с ребенком. Выписалась по требованию бывшего супруга. Ребенок остался прописан с отцом. Мы с ним составляли соглашения в письменной форме о том, когда и в какое время он ее будет забирать к себе и привозить мне. Ограничений в общении отца с ребенком не было. Забирал, когда хотел. А в сентябре 2015 года подал иск об определении места жительства ребенка с ним. У меня в собственности жилья нет. И прописаны с ребенком в разных адресах. Может ли суд определить место жительства ребенка с отцом? Доводы о том что я плоха мать нечем не подтверждает. Может ли он по решению суда, если все таки суд определит место жительства ребенка с отцом взыскать алименты с меня? И лишить меня алиментов? Спасибо.

Супруга уехала в другой регион (200 км) и подала заявление на развод. Супруг в своём регионе подал заявление на определение места жительства ребёнка. Суд передал рассмотрение места жительства ребёнка в регион пребывания супруги. Дата заседания ещё не назначена. Однако назначена дата заседания у мирового судьи по разводу. Вопрос: можно ли дистанционно ходатайствовать перед мировым судьёй о передаче рассмотрения дела в федеральный суд, т.к. у супруга имеются претензии по определению мест жительства ребёнка?

Помогите разобраться. Бывший супруг, в разводе 3 года, подал исковое заявление в суд на определение места жительства нашего от брака несовершеннолетнего ребенка с ним. Дочь после развода осталась со мной, спора том с кем будет проживать ребенок не было. До апреля 2014 года я была прописана с ребенком по одному адресу. В августе 2015 года по требованию бывшего супруга отца ребенка, отказалась от собственности в его пользу. Все права на квартиру перешли бывшему супругу, где он прописан вместе с ребенком. Выписалась по требованию бывшего супруга. Ребенок остался прописан с отцом. Мы с ним составляли соглашения в письменной форме о том, когда и в какое время он ее будет забирать к себе и привозить мне. Ограничений в общении отца с ребенком не было. Забирал, когда хотел. А в сентябре 2015 года подал иск об определении места жительства ребенка с ним. У меня в собственности жилья нет. И прописаны с ребенком в разных адресах. Может ли суд определить место жительства ребенка с отцом? Доводы о том что я плоха мать нечем не подтверждает. Может ли он по решению суда, если все таки суд определит место жительства ребенка с отцом взыскать алименты с меня? И лишить меня алиментов? Что лучше мне подать встречный иск? Или написать возражения относительно иска. Я хочу и могу привести доказательства изложенной информации, моих доводов. О том, что с ребенку со мной не хуже и что я у меня созданы все условия для проживания ребенка. Есть все необходимое. И время есть на ребенка, так как режим работы позволяет находится с ребенком достаточно времени, играть с ней и заниматься ее воспитанием. И хочу просить суд отказать в удовлетворении исковых заявлений бывшему супругу и определить место жительства ребенка со мной. Я могу это прописать в возражении или нужен втсречный иск или и то и другое?

Мы с мужем развелись после 5-ти лет брака. У нас есть ребенок 4-х лет. На суде вопрос об определении места жительства ребенка не обсуждался. Развод произошёл по инициативе мужа (нашел другую женщину). Мы с ребенком уехали жить в другой город к моей маме. Прописаны пока вместе с ребенком в квартире свекрови (жили там до развода, после развода она нас с ребенком выгнала, сказала что выпишет через суд). Теперь муж просит привозить ему ребенка один раз в месяц. Сам отказывается приезжать к моей маме, чтобы увидеться с ребенком, хотя мы ему не запрещаем. Сказал, что если приедет туда, то заберёт ребенка навсегда. У меня нет возможности каждый раз возить ребенка в другой город. Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, как быть в данной ситуации и какие права у моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, вопрос такой: с мужем в разводе 6 лет, долг по алиментам за все 6 лет, (после рождения ребенка уехал в другой город), сейчас бывший муж хочет подать в суд на проведение ДНК экспертизы для установления отцовстваи потом уже выплачивать алименты. (сейчас он отказывается выплачивать) Проживаем в разных городах, ребенку 6 лет. Где будет суд, по месту жительства истца (бывший муж) или ответчика (т.е.меня)

Ситуация следующая. Пара состоит в официальном браке. Супруг хочет развода, жена нет. Ребенку нет еще года, соответственно муж развод получить не может. В то же время жена, не хочет, что бы муж виделся с ребенком. Вопрос, может ли супруга запретить видеться с ребенком супругу, если они до сих пор в браке? И может ли супруг через суд добиться встреч с ребенком? А так же, при достижении ребенком одного года, как супруга может отсрочить развод?

У меня такой вопрос:

В данный момент в комунальной квартире, которая еще не приватизирована, проживают суприги и их ребенок. При разводе супруга требует, чтобы комната была приватизирована на ребенка (5 лет). Кто после развода будет распроряжаться жилплощадью ребенка? Будет ли другой супруг иметь возможность влиять на это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение