Как обжаловать решение комиссии при реорганизации МВД и сохранить право на заслуженную пенсию - вопрос к адвокатам
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Адвокаты!

Вопрос касается реорганизации МВД (в части нарушения Трудового кодекса и Конституции РФ).

Допустим я нахожусь на службе в МВД с 1992 года т.е. практически 19,5 лет. Личное дело без погрешностей (служил добросовестно) старший офицер, редкость но тем не менее.

Сейчас идет реорганизация, атестация название не имеет значение все равно надо кого то сокращать. Я осознаю что это ничего по сути кроме названия не изменит по крайней мере в ближайшие 10 лет и собственно не рвусь в новую структуру.

Но допустим я не прохожу в полицию по каким то понятным только ЧЛЕНАМ комисси причинам, при этом до полной пенсии дающей определенные льготы мне остаеться 6 месяцев.

Получаеться без юридических оснований только лишь по ведению некой комисси по атестации я могу быть лишен права на получение заслуженной пенсии не дослужив всего 6 месяцев.

Пока это теория но лучше консультироваться ранее.

Вопрос.

Возможнопри помощи законодательства РФ (Конституция, Трудовой кодекс)обжаловать, опротестовать заключения подобных атистационных комиссий при описанных условия в отсутствии основавний в личном деле сотрудника и который по возрасту 43 т.е. не достих возраста полной пенсии.

А если не обжаловать то судебными исками оттянуть срок увольнения на обозначенные 6 месяцев, дабы в последствии спокойно уйти на заслуженный отдых.

Не хочется из за некомпетентности гос чинов, и клоунады, терять пенсию к которой шел долгих 19.5 лет из каких то 6 месяцев по причине изменения названия.

Спасибо всем.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

При этой спешке с принятием закона "О полиции" и не совсем всем непонятные высказывания по конкретной работе этого закона высоких чинов по ТВ и др. СМИ, каких -либо советов на данный вопрос просто не знаю как давать.

Коллега прав Александр, пока ясности нет. И вы и мы понимаем, что принятие этого закона ничего лучшего в обозримом будущем не принесет. Похоже, что он принят для защиты власти от недовольного населения. Но сейчас не об этом. Обжаловать незаконное решение аттестационной комиссии, как и такое увольнение, можно будет в суде. Если это случится с вами - обязательно обращайтесь к юристу.

При любом ракладе и указаниях по кадрам имейте в виду, что ТК РФ на вас не распространяется.

Александр, здравствуйте! Вы правы... отчасти. Уволить могут и в том случае, если до выхода на пенсию остались считанные месяцы. К сожалению, здесь все зависит от наличия или отсутствия совести у руководства..

Согласно Приказу МВД РФ № 1038, жалоба на неполноту и необъективность аттестации может быть подана на имя начальника, утвердившего аттестацию, который принимает решение по данной жалобе. Неполнота и необъективность аттестации могут быть также обжалованы в установленном порядке. То есть, в суде.. Но если на основании заключения аттестационной комиссии будет принято решение об увольнении, то придется обжаловать приказ об увольнении (в течение одного месяца со дня вручения Вам приказа), в связи с чем затянуть увольнение не представляется возможным. Тут или суд восстановит на службе или нет.

Если есть возможность, то уже сейчас можно рискнуть и попробовать заболеть или уйти в отпуск, дабы потянуть время. Но этот совет не очень хороший, потому что совсем нет уверенности в том, что аттестационная комиссия в отношении Вас обязательно примет "отрицательное" решение.

Вот что советуют Ваши коллеги (взяла с очень уважаемого мной форума сотрудников МВД) при прохождении аттестации:

- знать наизусть должностную инструкцию,

- знать законодательство, регламентирующее деятельность ОВД (начиная со ст.ст.1,2,3,4,5, 12-16,18 "О милиции";),

- знать основные положения НПА, регламентирующие деятельность подразделения,

- знать приказы и ЦУ МВД, департамента, местного руководства,

- знать статистические данные, необходимые для ОСД (личные, подразделения, УВД-ОВД, тенденции по МВД),

- иметь опрятный внешний вид (на аттестации - с иголочки и все по линеечке и сантиметру),

- отвечать на все вопросы не задумываясь, долго и обстоятельно с упоминанием НПА.

Плюс, конечно, в Вашу пользу Ваше личное дело без единого дисциплинарного взыскания.

Что касается ТК РФ, то он к сотрудникам ОВД может применяться только в той части, которая не урегулирована специальными законами (в основном, Положением о службе в ОВД, Законом о пенсионном обеспечении, Постановлением Правительства РФ № 941 и пр.).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.