Как оформить временную регистрацию на год для знакомой и ее ребенка, получающих гражданство РФ?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Наша знакомая с ребенком, получают гражданство РФ,им нужна прописка что бы получить паспорт, можем ли мы им оформить временную регистрацию на год,? я не хочу их прописывать постоянно.

Ответы на вопрос (3):

Если они будут жить в данном жилом помещении, то можете сделать это. Если они не будут жить у Вас, то Вам следует воздержаться от такой постановки на учет. Фиктивная постановка на учет иностранных граждан на территории РФ запрещена под угрозой привлечения к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в ст. 2 гласит:

«… 11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания…»

Ответственность за фиктивную регистрацию установлена в ст. 322.3 УК РФ, где указано:

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" позволяет вам оформить временную регистрацию этим лицам. Вы здесь ни чем не рискуете, оформив временную регистрацию сроком на один год Так как по истечению одного года временная регистрация автоматически аннулируется, если у вас не будет желания продлить эту временную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Да конечно можете. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

II. Регистрация граждан по месту пребывания

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Был штамп в паспорте о постоянной прописке, снялась с регистрации полгода назад из-за продажи квартиры, теперь требуется прописка. Можно ли оформить прописку временную без штампа о постоянной?

Гражданство РФ.

Чтобы попасть в нужную школу, нужна прописка по месту регистрации. Мы не относимся по прописке, хочу получить временную прописку у родственников, живущих рядом со школой. Какие документы нужны и кого прописыват: маму? Ребенка?

Оформили зятю временную регистрацию для получения гражданства РФ, прописывать постоянно не планирую, регистрация на три месяца, паспорт будет готов через два, не пропишут ли его на мою территорию автоматически? Что будет написано в паспорте у него в графе регистрации? Спасибо.

Моя мама получила справку о гражданстве. Сейчас надо получать паспорт РФ. У нее есть временная прописка в загранпаспорте на 3 года. Мы купили квартиру, но дом только построен, прописывать в нем будут через полгода. А получить постоянную прописку там. где сейчас временная - нет возможности. Паспортистка говорит, что необходима постоянная прописка для получения паспорта. Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации? Будут ли начислять пенсию по паспорту без постоянной прописки?

Заранее благодарна за ответ.

Просветите меня, пожалуйста, по следующему вопросу. Моя жена гражданка Киргизии может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если я, являясь гражданином РФ, постоянно проживаю на территории РФ. А я сам гражданство РФ получил два года назад в Киргизии, год назад приехал в РФ получил внутренний паспорт и временную регистрацию, отметки о постоянной регистрации в паспорте нет. Могу ли я считаться постоянно проживающим на территории РФ? Какие документы подтверждают постоянное проживание на территории РФ?

Моя жена родилась и всю жизнь прожила в России (г. Великие Луки). В 1988 году уехала на учебу в Смоленск (Россия), получила временную прописку. В августе 1992 года она выходит замуж, меняет паспорт (на новую фамилию), снова ставит временную прописку. Таким образом, в новом паспорте страничка прописки начинается с временной (г. Смоленск). В 1993 году уезжает в г. Великие Луки (Россия), получает прописку, в 1996 году - вкладыш гражданина РФ. В 1998 году переезжает в Ленинградскую область, получает регистрацию. Сейчас при обмене паспорта у нее проблемы - нужно доказывать наличие постоянной прописки на февраль 1992 года. Либо предлагают второй вариант - выписывайтесь (с ребенком) из Лен обл, езжайте в г. Великие Луки, прописывайтесь и получайте паспорт.

Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять чтобы получить паспорт здесь, в Ленинградской обл.

P.S. Странно, человек родился и жил всю жизнь в России, никуда за "границу" (в СНГ) не уезжал, а получить паспорт спокойно не может?

Нужно снять временную регистрацию по месту жительства, в паспорте прописка снята, без последующей прописки и регистрации. Бомжом хочу стать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является лицом без гражданства. С 1993 года проживает на территории России, но паспорт СССР был утерян им. вовремя гражданство не сделал. На данный момент делается гражданство. Сейчас имеет временное удостоверение личности. Хотели сделать временную прописку, но везде отказывают. А без прописки не можем сделать ИНН. что нужно, чтобы получить временную прописку?

Получила гражданство и первый паспорт РФ,обязательно ли нужно оформить постоянную прописку (регистрация по месту проживания) или можно оформить временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания) .И можно ли оформить временную регистрацию по месту пребывания на три месяца через почту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение