Я собираюсь с ребенком в отпуск в Казахстан, от отца нужно только согласие, нужно ли согласие заверять у нотариуса?

• г. Улан-Удэ

Я собираюсь с ребенком в отпуск в Казахстан, от отца нужно только согласие, нужно ли согласие заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Галина. Если вы собираетесь С ребёнком в отпуск, согласие можно не оформлять. Оно не является обязательным при пересечении границы.

Добрый день! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

Да, согласие отца ребенка на выезд за пределы РФ должно быть заверено нотариально. Без соблюдения этого правила могут не выпустить. Удачи!

Здравствуйте.

Не надо согласие отца на выезд ребёнка за границу, если только отец сам не обращался в УФМС с заявлением на запрет на выезд.

Здравствуйте, Галина! Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Никакого согласия в этом случае не нужно. Ребенок может выезжать заграницу с одним из родителей, без получения согласия от второго. Это согласие предполагается.