Я не хочу, чтобы она судилась с моим мужем, т.к. по ст.1149 ГК, ему полагается 50 % имущества.

• г. Ярославль

Мне 63 года, состою в браке с мужем пенсионером и инвалидом, все свое имущество хочу завещать женщине, 30 лет. Я не хочу, чтобы она судилась с моим мужем, т.к. по ст.1149 ГК, ему полагается 50 % имущества. Каким образом мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Такое завещание составить можно. Завещать свое имущество можно кому угодно. Но ситуация, к сожалению, такова, что Ваш муж после Вашей смерти будет иметь право не только на супружескую долю в совместно нажитом в период брака имуществе (за исключением имущества, полученного Вами безвозмездно), но и на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему как наследнику по закону. То есть если других наследников первой очереди (дети, родители наследодателя) к моменту смерти не будет, то Ваш муж будет иметь право на получение в счет обязательной доли половину наследственного имущества. Супружеская доля (1/2) будет рассчитываться исходя из оставшейся половины наследственного имущества, то есть при указанных обстоятельствах Ваш муж после Вашей смерти получит как Ваш супруг и наследник по закону 3/4 доли в наследственном имуществе, а наследник по завещанию лишь 1/4 долю.

Если Вы пойдёте по пути договора дарения, учтите, что на отчуждение совместного имущества необходимо будет получить согласие Вашего супруга.