Адвокат требует оплату до получения решения суда о разводе - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Для развода с мужем я наняла адвоката, составили договор услуги, внесла предоплату, остальную часть договорились, что оплачу по окончанию дела, т.е. после получения от адвоката решения суда о разводе, сегодня прошел суд, в силу он войдет через 10 дней, она мне так и сообщила сегодня после суда днем, что через 10 дней она забирет в суде решение, а вечером позвонила и попросила внести остатки денег. Правомерно ли она поступает? Я отказала ей,ссылаясь на то,что никаких документов у меня еще нет на руках.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Невозможно оценить вот так по Вашему вопросу ваши договорные отношения с адвокатом.

Ольга, решение по вашему делу состоялось, но если муж обжалует его, оно вступит в силу только после рассмотрения иска судом 2 инстанции. Поэтому, если вы заключали соглашение на 1 инстанцию, требования адвоката абсолютно правомерны. Участие в вышестоящем суде - это увеличение объема работы, а соответственно и гонорара.