Трудности при оформлении загранпаспорта для детей - обязана ли я предоставить их личное присутствие?

• г. Хургада

В данный момент я оформляю для себя заграничный паспорт через консульство РФ и Египте. В паспорт я собираюсь вписать детей. Вероятно я буду оформлять им отдельные паспорта, но вписывать хочу все равно для удобства. У нас с детьми разные фамилии - у них фамилия мужа, я при замужестве фамилию не меняла. И при предъявлении личных паспортов требуют доказать наше родство - предъявить свидетельство о рождении, но если дети вписаны в мой паспорт, никаких документов более не требуют. Сейчас я столкнулась вот с чем - сотрудники консульского отдела требуют присутствие моих детей при подаче мной документов для оформления моего заграничного паспорта, в который я хочу вписать детей. Приемные часы консульства с 9.30 до 13.00 и только 4 раза в неделю - это рабочие дни, вечерних приемов нет. В связи с этим у меня есть некоторые трудности - у детей сейчас экзамены, и я не могу их отпросить, ждать 2 недели я не хочу. В административном регламенте я нигде не нашла информации о том, что я обязана показать детей, как меня уверяют в консульстве. Зато нашла следующее: "19. Запрещается требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги; - представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Я попросила ответить мне на каком основании я должна покывать детей при оформлении моего заграничного паспорта. Сразу ответить мне не смогли, попросили позвонить через сутки. Сегодня мне ответили, что это по закону, который называется административный консульский регламент... Я не расслышала до конца и попросила зачитать мне название и номер статьи/пункта. На что мне ответили, что я этот закон нигде не найду, потому что он только для сотрудников. Подскажите пожалуйста, обязана ли я подчиняться закону, который не могу нигде найти и изучить Правомерны ли требования сотрудников консульского отдела? Как мне правильно поступить, если от меня требуют то, что по закону я не обязана делать?

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Если оформляется биометрический паспорт то требуется присутствие детей. При оформлении заграничного паспорта старого образца присутствие детей не требуется.