Фотограф не отдаёт свадебные фотографии, жду больше года. Тлф не доступен всегда и в соц. сетях игнорирует.

• г. Якутск

Фотограф не отдаёт свадебные фотографии, жду больше года. Тлф не доступен всегда и в соц сетях игнорирует.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все зависит от того заключали ли вы с этим фотографом договор, то можете предъявить к нему требования, указанные в ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте! При наличии договора и документов об оплате обращайтесь в суд с заявлением обязать выполнить работы, выплатить компенсацию за задержку.

Дария, здесь трудно Вам помочь как юристу. Видимо в ЗАГСе знают фотографа. Попытайтесь воздействовать на него через ЗАГС.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!