Массовое использование свадебных фотографий с американских сайтов на российских сайтах и в соцсетях - нарушение авторских прав и возможные последствия
398₽ VIP

• г. Москва

На многих российских сайтах, в соц сетях сейчас массово используют свадебные фотографии, взятые с американских сайтов. Не указывая при этом автора фотографии или хотя бы источник. Это явное нарушение авторских прав. Регулируется ли это как-то в нашей стране? Если американский фотограф/сайт, обладающий исключительными правами на использование фото узнают, что их фотографии используют на российских сайтах/соц сетях, при этом зарабатывая на этом деньги, чем это может грозить?

Ответы на вопрос (5):

Взысканием компенсации за нарушение авторских прав от 10 тысяч до 05 млн руб. за каждый случай неправомерного использования.

Спросить
Пожаловаться

Регулируется это нарушение авторских прав.

Спросить
Пожаловаться

За нарушение авторских прав предусмотрена административная, уголовная, и гражданско-правовая ответственность.

Статья 146. УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.12]

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Право авторства не прикосновенно. Так согласно ст 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Действующим законодательством установлена уголовная и административная ответственность

Статья 146 УК РФ незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Фотография относится к объекту авторского права. Если действовать в соответствии с законом, компания, которая намерена использовать фотографию, должна заключить с правообладателями фото договоры об отчуждении исключительных прав или лицензионные договоры.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об авторском праве.

Я хочу разместить на своем сайте фотографии, взятые с сайта профессионального фотографа. Фотограф не возражает (имеется переписка) при условии указания на этих фотографиях его авторства и ссылки на источник.

Зная о различных делах, выигранных правообладателями в судах, при использовании авторских работ, взятых из открытого источника информации (интернет) , я предложил ему подписать договор о том, что он не имеет претензий к использованию его фотографий (у меня на сайте).

Он отказывается, мотивируя это тем, что на его сайте уже размещена информация о том, что он не возражает на использование его работ всеми, без исключения, желающими при условии выполнения следующих требований: переделки, внедрения посторонних объектов и текстов, отсутствия преступного и оскорбительного контекста, указания авторства и ссылки на источник.

Ситуации в жизни случаются разные, соответственно сам вопрос:

Если я сделаю скриншот страницы этой записи (об авторском праве) с сайта фотографа и зарегистрирую ее наличие у нотариуса, то будет ли это являться доказательством в суде, о том, что авторские права фотографа мною нарушены не были и права на публикацию своих работ он передал всем желающим (в т.ч. и мне) на безвозмездной основе?

Т.е. будет ли это являться гарантией отсутствия у меня умысла на нарушение авторских прав при возможном разбирательстве в суде?

Спасибо за ответ.

P.S. Все условия автора мною будут выполнены.

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Я фотограф и мою фотографию используют на разных сайтах как иллюстрацию, сайты иностранные. Разрешения на использование я не давал. Можно как то привлечь владельцев за нарушение авторских прав? И как это сделать если сайты иностранные.

Воспользовался услугами свадебного фотографа. Мои свадебные фотографии через некоторое время были выставлены на сайте для всеобщего обозрения, после чего фотограф отказался удалять фото с сайта и сообщил о том, что услуга конфиденциальность стоит 50.000 р. Подскажите, это вообще законно и как заставить фотографа удалить фото с сайта?

У меня есть Российский и Американский паспорта. Водительские права только американские. Можно по ним водить в России и как их заменить на Российские?

На своем сайте использую фотографию, якобы защищенную авторским правом. На почту прислали запрос об удалении фотографии, с угрозой подать иск в суд. Фотография один в один, но я сомневаюсь в том, что автор письма знаком с автором фотографии и действует так ради интересов автора. Фотографию для своего сайта я нашел на просторах интернета, в гугле, в свободном доступе. Законно ли требование об удалении и как его оспорить?

Дизайн-фирма, которая делала нам сайт, использовали в дизайне фотографию - похоже, с нарушением авторских прав. С нами связался американский адвокат фотографа, не понимаем, что ему отвечать. Наш сайт - англоязычный, в домене.com . Очень нужна консультация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушаются ли авторские права?

На просторах интернета есть довольно крупный магазин канцелярии. В Инстаграм более 40 к подписчиков + магазин имеет свой сайт

В частности, продают стикеры. Красивые фото (природа, раскладки, здания), взятые с сайта Pinterest.

Среди стикеров магазина нашла фотографию, сделанное мной, которую я выкладывала на Pinterest.

Естественно, перед печатью моего фото в виде стикера, магазин не связывался со мной, как и предполагаю, со всеми авторами всех фотографий, ибо авторы эти живут в разных странах.

На мое фото мне пофиг, ну взяли и взяли, значит, понравилось. Но стало интересно:

Нормально ли использование чужих работ в коммерческих целях без указания автора или магазин нарушает авторские права? И если нарушает, что ему за это может грозить?

Мне прислали претензию... требуют 15 000 за нарушение авторских прав, якобы я украл фотографию с сайта фотографа, удалил копирайт и разместил у себя в объявлении о фотосъёмке... фотографию в объявлении размещал (это объявление удалено ещё до получения претензии), но я её брал не с сайта фотографа а у девушки (Саша) которая на ней изображена (это моя знакомая), она лично мне разрешила её использовать. Но фотограф говорит что Саша имеет право использовать её свадебные фотографии только в домашних целях, он говорит что Саша подписала договор и что все права на фотографии принадлежат фотографу... сказал если не отдам 15 000 то он пойдёт в суд... скажите пожалуйста неужели у нас правда такие законы что человек (в данном случае Саша) не может использовать свои фотографии как хочет, при том что она за них заплатила... Сможет ли он что нибудь реально отсудить?

Добрый день! Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.

В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение