Вопрос о компенсации ипотечникам по неиспользованной ипотеке и государственной помощи при покупке жилья после окончания военной службы

• г. Владивосток

Состою на военной ипотеке с 2005 года. Право на покупку жилья не использовал до сих пор. Задумался над тем, что ждет меня по окончанию военной службы, а именно что будет с жильем. Выслуга составляет 18 календарных лет, общих 24 года. Состав семьи 4 человека. Если бы состоял на сертификате все было бы много проще квартира была бы по квадратным метрам 18 кв. м на 1 члена семьи. Но так как состою на военной ипотеке то по моим расчетам такую же квартиру по квадратуре мне к моменту выхода на пенсию не приобрести. Вопрос следующего содержания: известны ли Вам случаи субсидии ипотечникам по неиспользованной ипотеке? (т.е. компенсация деньгами как за неиспользованный сертификат) Или же государство оказывает в таких случаях какую либо денежную помощь в покупке жилья которое будет соответствовать квадратуре составу семьи? Или же что вообще меня ждет кроме как накопленные средства за время службы? Заранее спасибо за оказанную помощь!

Ответы на вопрос (2):

Если военнослужащий уже был включен в реестр, накопительно ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает порядок отказа от участия в программе по личному желанию. Получается, что все офицеры, заключившие свой первый контракт после этого срока, обеспечиваются жильём только по военной ипотеке, это указано в п.п.1,2 ст.9 ФЗ № 117 от 20.05.2004 года. По действующему законодательству, основаниями для исключения офицера из реестра НИС может быть только: Увольнение, В связи со смертью или гибелью военнослужащего, Признание безвестно отсутствующим или умершим, В общем, поводы довольно безрадостные, причём исключение из реестра НИС путём изъявления офицером личного желания, законодательством не предусмотрено.

УДАЧИ ВАМ.

В настоящее время существует судебная практика, согласно которой выход из участия в ипотечной системе возможен, если военнослужащий был включен в НИС на основании рапорта. Однако данное возможно только на основании судебного решения.