Если мы имеем право на получение жилья, куда нам нужно обращаться в ОВД или Администрацию города или к Президенту УР

• г. Сарапул

Мой отец пенсионер МВД с 2000 года (продолжительность военной службы 9 лет 6 месяцев, службы в органах внутренних дел 10 лет 22 дня). Уволился по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. С 1994 года состоит в ОВД в очереди обеспечения жилой площадью (своего жилья нет - прописаны в доме бабушки). В получении ГЖС (до 2010 и по программе 2011-2015) отказали, т.к. срок службы за счет федерального бюджета менее 10 лет (военная) и ОВД во время службы был на хоз. расчете (фед. бюджет с 2004 года). Движения по очереди нет, когда будет неизвестно. На сегодняшний день нас прописано и проживает в доме бабушки 9 человек (отец, мама, нас 3 детей, сноха и 3 внуков), 4-ый ребенок - старшая сестра с нами не прописана. Если мы имеем право на получение жилья, куда нам нужно обращаться в ОВД или Администрацию города или к Президенту УР, что бы появился результат и на какой закон опираться? Неужели из-за хоз. расчет мы не можем участвовать в федеральных программах? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! К сожалению, придется стоять в общей очереди.. Согласно последнему законодательству, для того, чтобы получить жилье в собственность или по договору социального найма, либо получить ЕДВ на строительство или приобретение жилья, необходимо иметь календарную выслугу в ОВД не менее 10 лет, содержаться за счет федерального бюджета, быть принятым на учет нуждающихся до 1 марта 2005 года, а также быть уволенным со службы по сокращению, возрасту, здоровью.. У Вашего папы, к сожалению, два условия, требуемые законом, не соблюдены..

Это 342-ФЗ.

С уважением,

Харченко О.В.