Как определить место жительства ребенка, если он проживает с отцом, а прописан у матери?

• г. Краснодар

Проконсультируйте пожалуйста какой алгоритм определения места жительства моего ребенка (дочь-14 лет), если она постоянно проживает со мной на съемной квартире (своей собственности я не имею), а прописана по месту жительства матери в муниципальной квартире? Дочь с матерью не живет. Мать получает на нее алименты. Я военнослужащий, прописан по адресу воинской части.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам нужно заявить ходатайство, что бы в суде спросили мнение у Вашей дочери, поскольку после 10 лет суд спрашивает мнение ребенка. Однако дополнительным препятствием может служить отсутствие жилья, поэтому органы опеки и попечительства могут не встать на Вашу сторону. Но в любом случае большой вес имеет мнение ребенка.

Если дочь прописана с матерью - определяйте ее место жительства по вашему адресу, будет испрошено согласие ребенка на проживание с вами.

Анатолий, а вопрос то у вас какой?

Если по поводу алиментов, то обращайтесь в суд с иском о взыкании с матери алиментов, так ак ребенок проживает с вами.

Что касается определения места жительства ребенка... у вас есть спор с матерью ребенка?

Здравствуйте Анатолий. Вам нужно подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка с вами. Суде будет обязательно учитывать Мнение дочери, с кем она хочет жить. В этом же процессе можно решить спор по алиментам, Дело не простое, лучше привлечь юриста.

Анатолий, если Вы хотите узаконить проживание ребенка с Вами, видимо надо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Добрый день, Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами, суд заслушает мнение ребёнка, ответчицы и скорее всего назначит судебную психологи-педагогическую экспертизу. Если Вам требуется помощь, то я имею большой пооодительный опыт в таких спорах, на стороне отца.