На дом наложен запрет регистрационных действий большие долги перед банком если жена подаст на раздел имущества что ждет?

• г. Вологда

На дом наложен запрет регистрационных действий большие долги перед банком если жена подаст на раздел имущества что ждет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Если дом приобретен в браке, то супруга имеет право на долю в нем. Также подлежат разделу между супругами совместные долги. Если заемщиком являетесь Вы, можете заявить о признании долга общим.

Решение, в части выдела доли жены, не будет исполнено, пока не будет снято обременение. А в остальном, никак не влияет. В силу п.3 ст. 39 СК РФ заинтересованная сторона может признать долговые обязательства совместными.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.