Запрет регистрационных действий на квартиру в залоге из-за долгов мужа перед другими банками - что делать, чтобы не потерять квартиру?

• г. Кемерово

Судебными приставами был наложен запрет регистрационных действий на квартиру находящуюся в залоге у банка (ипотека) из-за долгов мужа перед Другими банками. Он нигде не работает и получает пенсию с которой списывают 50%, в том числе 25%-алименты на нашего несовершеннолетнего ребенка. Квартира оформлена в общую совместную собственность на меня и (уже) бывшего мужа без выделения долей, ипотеку я продолжаю выплачивать, так как я созаёмщик по ипотеке. Подскажите пожалуйста, можно ли переоформить или выделить доли нам с ребёнком, что можно предпринять чтобы не потерять квартиру? Рассчитаться с его долгами не реально, они превышают стоимость квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, пока квартира арестована, никакие действия с ней вы произвести не сможете. Если данное жилое помещение является для должника единственным, на него в любом случае не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Квартиру Вы не потеряете, если нет долгов по ипотечном кредиту. Арест на квартиру также не имел право судебный пристав наложить, так как квартира в залоге у банка. Вам нужно подавать в суд иск об освобождении имущества из-под ареста.

Добрый вечер!

Согласно 3. Арест на имущество должника применяется:

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Обращайтесь к приставу исполнителю с притензией и ссылкой на пункт закона, о неуместности данной правовой меры!

Здравствуйте! В данном случае если у должника единственное жилье соответственно наложить взыскание нельзя. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Надежда.

В вашей ситуации переоформить нельзя, но вам не стоит переживать по поводу потере квартиры у вас ее ни кто не заберет если вы выплачиваете ипотеку.

Не надо путать арест с запретом на регистрационные действия!