Запрет регистрационных действий на квартиру в залоге из-за долгов мужа перед другими банками - что делать, чтобы не потерять квартиру?

• г. Кемерово

Судебными приставами был наложен запрет регистрационных действий на квартиру находящуюся в залоге у банка (ипотека) из-за долгов мужа перед Другими банками. Он нигде не работает и получает пенсию с которой списывают 50%, в том числе 25%-алименты на нашего несовершеннолетнего ребенка. Квартира оформлена в общую совместную собственность на меня и (уже) бывшего мужа без выделения долей, ипотеку я продолжаю выплачивать, так как я созаёмщик по ипотеке. Подскажите пожалуйста, можно ли переоформить или выделить доли нам с ребёнком, что можно предпринять чтобы не потерять квартиру? Рассчитаться с его долгами не реально, они превышают стоимость квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, пока квартира арестована, никакие действия с ней вы произвести не сможете. Если данное жилое помещение является для должника единственным, на него в любом случае не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартиру Вы не потеряете, если нет долгов по ипотечном кредиту. Арест на квартиру также не имел право судебный пристав наложить, так как квартира в залоге у банка. Вам нужно подавать в суд иск об освобождении имущества из-под ареста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Согласно 3. Арест на имущество должника применяется:

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Обращайтесь к приставу исполнителю с притензией и ссылкой на пункт закона, о неуместности данной правовой меры!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае если у должника единственное жилье соответственно наложить взыскание нельзя. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда.

В вашей ситуации переоформить нельзя, но вам не стоит переживать по поводу потере квартиры у вас ее ни кто не заберет если вы выплачиваете ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Не надо путать арест с запретом на регистрационные действия!

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Могут ли выселить из квартиры, находящейся в ипотеке в залоге у банка маму с ребенком 4 годика, проживающих в данной квартире за долги перед банком, квартира арестована судебными приставами? Мама ребёнка собственник этой квартира, но ипотека не погашена полностью. В квартиру внесён материнский капитал на погашение ипотеки и у это них единственное жилье.

С женой развелись, есть 2-е детей. В браке в ипотеку приобреталась квартира. Квартира оформлена в общую совместную собственность, доли не выделены. Ипотечный договор займа оформлен на меня, а бывшая жена выступала созаемщиком. Уже год ипотеку оплачивает она. Ввиду имеющихся моих проблем с оплатой других кредитов имеются исполнительные производства, на основании которых на квартиру наложен арест на совершение регистрационных действий. Сама ипотека оплачивается. В квартире я не прописан и не проживаю. Сейчас хотелось бы переоформить квартиру на бывшую жену и договор ипотеки тоже. Подскажите возможно ли в сложившейся ситуации это сделать и как?

Хочу строить квартиру через ипотеку. Сейчас имеем квартиру, в которой есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. Строящаяся квартира после сдачи будет под обременением (ипотека). Вопрос в том, как продать имеющуюся квартиру (для закрытия ипотеки) с долей ребёнка и выплатить ипотеку? Как это сделать через опеку? Каким образом сделать отчуждение доли ребёнка и выделить ему долю в построенной квартире?

В браке мы с мужем оформили ипотеку, через год развелись. Муж не имеет претензий на квартиру. Но будучи в браке, у мужа образовались долги перед пятью банками (но ипотека оформлена в банке, которому мы ничего не должны, т. е. я, жена, плачу ипотеку регулярно). Сейчас муж начал процедуру банкротства. И, в связи с этим, нужно вывести его из созаёмщиков по ипотеке. Другой, замещающий, созаёмщик уже дал согласие на участие в ипотеке. Служба безопасности банка, в котором оформлена ипотека, требует документ, согласно которому, мой бывший муж не претендует на долю в ипотечной квартире. Это единственное жильё, оформленное на меня (жену) и в этой квартире никто не прописан. Вопрос: Могут ли отобрать ½ ипотечной квартиры за долги бывшего мужа, учитывая, что муж банку, в залоге у которого квартира, ничего не должен? Нужно ли оформлять документ, согласно которому муж не претендует на свою долю квартиры?

Квартира была приобретена в ипотеку на правах общей совместной собственности. После развода я вложила маткапитал. Бывший муж в квартире не проживает и не производит оплату по ипотеке. На квартиру наложен арест и запрет регистрационных действий за долги бывшего мужа. Я хочу погасить всю ипотеку, ну при вложении маткапитала мы обязались выделить доли детям, как это сделать если запрет.

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

Умер бывший муж. У нас с ним в ипотеку приобретена квартира. Собственность общая долевая (без выделения долей). Ипотечные платежи последние годы выплачиваю я. Ипотека ещё не погашена. У мужа кроме ипотеки остались долги по кредитным обязательствам и перед физическим лицом. Больше собственности у мужа не было. Наследником выступает наша несовершенолетняя дочь. Ложатся ли на неё обязательства по его кредитным обязательствам (не ипотека) в случае наследования доли в ещё невыплаченной по ипотеке квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение