Требуются уважительные причины для отказа от работы в районе после интернатуры - образование, совместное проживание и работа супруга

• г. Барнаул

Я обучаюсь на бюджетной форме в ВУЗе. Проживаю с мужем и прописана в городе, у мужа высшее образование, работает в частной фирме здесь же в городе. При распределении на рабочие места меня распределили в район. Я должна заключить трехсторонний договор, согласно которому я обязана после прохождения интернатуры отработать в том районе 5 лет. По каким уважительным причинам я могу не ехать в район и должна ли я выплачивать им какие-то средства?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, добрый день!

Для расторжения договора применяются общие правила статьи 450 ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения договорных обязательств не допустим. Если только это не предусмотрено условиями договора, или не предусмотрено законом.

Либо сторонами нарушены существенные условия договора.

Не совсем ясно при каких условиях, вы обязаны заключить трех сторонний договор, видимо это условие прохождения интернатуры? Или это условие Вашего обучения на бюджетной форме обучения?

Если это условие прохождения интернатуры, на бюджетной основе, то есть бесплатно, то у вас есть выбор и вы можете отказаться и заплатив установленную сумму, пойти обучение платно.

Если это условия обучения, то отказаться вы вряд ли можете, вас обяжут оплатить весь пройденный курс. Ведь вы заключали договор на обучение и там все сказано и условия, и порядок..........

Всего доброго!