Отказ от подписания трудового договора после окончания медицинской интернатуры - возможность прохождения бесплатной интернатуры без обязательств по трудоустройству

• г. Петрозаводск

В этом году я закончила медицинский факультет. В конце обучения у нас имеется так называемое распределение. В моем случае, я выбрала прохождение интернатуры по специальности Психиатрия. Члены комиссии потребовали, чтобы я предоставила им трудовой договор, в то место, где я должна буду отработать 3 года после интернатуры. На что - я отказалась, и сказала, что не хотела бы заключать такой договор. Я собиралась пройти интернатуру по специальности и выйти со свободным дипломом, с возможным дальнейшим выбором места работы. Члены комиссии заявили о том, что я обязана заключить договор, иначе они не предоставят мне интернатуры. Договор я все еще не заключила. Имею ля и право пройти бесплатную интернатуру, не заключая договор ни с одной организацией?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, г.Петрозаводск !

Если конечно вы поступали в данный Медицинский ВУЗ НЕ по целевому назначению, то НИКТО принудить вас заключить Трудовой договор НЕ вправе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2012г

22:01 моск.

Согласно п. 8 Приказа Министерства здравоохранения СССР от 20.01.1982 N 44 руководитель (главный врач, начальник и т.д.) базового учреждения здравоохранения на основании приказа органа здравоохранения издает приказ по учреждению о зачислении выпускника высшего учебного заведения в интернатуру на врачебную должность (врачом-интерном по соответствующей специализации). После издания приказа в базовом учреждении здравоохранения оформляется трудовая книжка.

т.е. интернатура, как я понимаю, это фактически и есть работа, в процессе которой происходит обучение, но так как вам работу искать никто не будет, поэтому и требуют.