С каким сроком можно подать иск о признании ничтожности сделки, совершенной в 2010 году без знания истца о ее недействительности?

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуйста, срок давности для подачи иска о признании сделки ничтожной, сделка была совершена в 2010 г., но я не знала, что она ничтожна.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ирина Сергеевна, срок исковой давности согласно статье 200 ГК рф течёт от момента когда лицо узнала или должно было узнать что его право нарушено.

Поэтому если вы не знали о данной сделки и то что она является ничтожной, срок давности вами не пропущен.

Можете обращаться в суд. И в случае если ответчиком будет заявлено применить срок исковой давности, заявите о том что он вами не пропущен. Удачи вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте!

Срок исковой давности по иску о признании сделки ничтожной составляет 3 года.

ГК РФ, Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Здравствуйте Ирина Сергеевна! Мало информации в Вашем вопроса, но срок исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав, так что, думаю, Вы еще можете обратиться с иском о признании сделки ничтожной.

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права, поэтому если другая сторона заявит о пропуске срока, можете ссылаться на то, что не знали об этом до определенного момента. Всего доброго!