Как вернуться на родину и прописаться после проживания в другой области и временной прописки в служебной квартире?

• г. Мурманск

Я с детства проживал по одному адресу, то есть был там прописан до 30 лет. Так же имею там долевую часть так как родители привотезировали эту квартиру. Затем в 2011 году я уехал служить по контракту в другую область. Там мне выдали квартиру и я там прописался, а со старого адреса меня автоматом выписали я даже туда не ездил. И теперь у меня одна прописка, последнего места жительства. Теперь я хочу вернуться обратно на родину, как мне там прописаться. Если я выпишусь с служебной квартиры меня так же автоматом пропишут обратно или нет? Спасибо. Или как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Пропишут. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Рас уж у вас есть доля в квартире по прежнему месту жительства, то по возвращении вам необходимо будет обратиться в МФЦ с заявлением на регистрационный учет в жилом помещении.

Так как вы являетесь собственником доли в доме родителей, то можете там оформить временную регистрацию, поэтому вы не будете сняты с регистрации по месту последнего жительства. Всего хорошего.

Нет, не так. Автоматом только выписывают, но никак не прописывают. Для прописки вам теперь нужно для начала зарегистрироваться по старому месту жительства, а потом вас так же автоматом снимут со служебной квартиры и заберут эту квартиру.