Возможно ли применение статьи 76.2 УК РФ при обвинении в статье 306, часть 1, после снятия наказания по статье 166, часть 1

• г. Уфа

Здравстуйте. В феврале 2015 г. был осужден по статья 166. часть 1. на 6 месяцев ограничения свободы. В том же 2015 году в связи с амнистией было снято наказание и погашена судимость. На данный момент апрель 2017 обвиняюсь по статья 306. часть 1. Могу ли я быть подать ходатайство по Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Применима ли данная статья ко мне?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В силу норм права уголовно-процессуального законодательства РФ вы имеете полное право на подачу такого ходатайства.

Здравствуйте Виталий! Так как Вы ранее привлекались к уголовной ответственности, преступление совершено не впервые, то Вам могут отказать. Удачи Вам!

Да, так как ваша судимость погашена, вы можете подать такое ходатайство, так как согласно ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью. То есть "впервые" пройдет.

Здравствуйте. Если ранее была применена амнистия то считается что ранее вы преступление не совершали. Поэтому вы вправе заявить такое ходатайство.