Возможно ли оспорить завещание и отсудить половину квартиры, если отец указал наследницей свою 7-летнюю дочь, вопреки старшей дочери (20+)?

• г. Хабаровск

Если отец в завещании указывает наследницей на квартиру свою 7 ми летнюю дочь, может ли старшая дочь (20+) оспорить это завещание и отсудить половину квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Для признания завещания недействительный нужны основания. Например, когда завещатель не понимал значение своих действий.

Здравствуйте, Светлана.

Для этого нужны соответствующие основания, так как собственник в праве распоряжаться своим имуществом.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания.

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Нет, так как это воля наследодателя. Оспорить могут нетрудоспособные иждивенцы: родители, дети, жена - им по закону положена обязательная доля в наследстве.

Добрый день. Оспорить можно только если есть основания. Например отец был недееспособным. Или не понимал своих действий. Желаю вам приятного и удачного дня.

Здравствуйте.

Осудить просто так, потому что у него две дочери, а завещал только одной, не получится. Должны быть основания.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Нет, если вы не инвалид и не находились на иждивении своего отца, однако если вы участвовали в приватизации квартиры и отказалист от нее в пользу наследодателя то вы имеете пожизненное право проживания и пользования в квартире даже если оно перейдет вашей сестре.