Продажа доли в долевом владении при наличии проблемных соучастников и долга - как решить сложную ситуацию

• г. Новосибирск

Я имею 1/3 долю в 3-комнатной квартире, в квартире прописаны несовершеннолетние дети которые находятся под опекой или в детском доме, в приватизации они не учавствовали, их родители и опекуны в квартире не прописаны. Так же имеется большой долг за квартиру, остальные два собственника наркоманы и больны не известно чем, я хочу продать свою долю, так как проживать в этой квартире не предоставляется возможным, а оплачивать коммунальные услуги за всех нет и желания. Что возможно сделать в этой ситуации, прошу помогите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анастасия. Прежде чем продать свою долю, вы должны предложить купить долю другим собственникам квартиры. Сделка по продаже доли оформляется через нотариуса.

Платите долг, Подавайте исковое заявление в суд, взыскивайте их часть оплаты, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте! Заказным письмом уведомляйте других собственников о продаже своей доли. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Добрый день. Продажа доли возможна в силу ст. 292 ГК РФ только с согласия органа опеки. Разделить коммуналку на будущее можете в судебном порядке. После того, как разделите платежи, будете платить только за себя.

Добрый день!

Продавайте свою долю предварительно уведомив других сособственников в лице их представителей о цене продажи

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вы вправе продать свою долю соблюдая правила ст 250 гк рф любому другому лицу предварительно уведомив других собственников. Вопросы прописки с продажей доли относительно связаны поскольку влияют на желание потенциальных покупателей купить такое жилье.