Нужно ли переписывать заявление на увольнение, если отправлено в отдел кадров в выходной день?

• г. Ижевск

Написала заявлкние на увольнение 1 числа (суббота), отправила скан в отдел кадров по электронной почте в другой город. Т.к не постредственный начальник из другого города. А рабочий день отдела кадров в понедельник. Нужно ли его переписывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, переписывать его не нужно, работодатель обязан принять его и издать приказ об увольнении, возможно назначит отработку до 14 дней. Удачи Вам!

Здравствуйте. Ответ Искибаевой Е.Ю. неверен в части следующей фразы:

возможно назначит отработку до 14 дней.
. Никакой отработки ТК РФ - не предусматривает. Есть обязанность работника предупредить об увольнении за 2 недели. Так что, если по собственному, то увольнение возможно 18 апреля. Переписывать не нужно. Если только Вы не просите уволить по соглашению сторон. В этом случае - дата увольнения устанавливается именно по соглашению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А на какую статью ссылаться если поаросять переписывать.

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за 2 недели. Поэтому вы ничего не должны переписывать. А уволить Вас по собственному могут только 18 апреля. Поскольку отсчет начинается со следующего дня после получения работодателем. Естественно, в субботу никто не мог получить Ваше заявление. Только в понедельник. И отсчет 2-х недель - со вторника.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.