Часто ли применяют 306 статью в ходе уголовного дела при отрицании потерпевшей стороной происшедшего?

• г. Киров

Правда ли, что по 306 статье чаще всего привлекают уже в ходе уголовного дела?

Это если например потерпевшая сторона заявит, что все выдумано и нечего не было.

Ответы на вопрос (5):

Так случается В связи с тем что уже в ходе уголовного дела выясняются Все обстоятельства дела, том числе изложенное заявлениях где человек предупреждался об уголовной ответственности по статье 306. То есть вне рамок уголовного разбирательства данная статья применяется редко.

Добрый день!

По разному бывает в основном после подачи заявления конечно, часто привлекают

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Да,конечно, если в ходе предварительного расследования потерпевший заявит о даче заведомо ложного доноса, то возбудят уголовное дело.

Доброго времени суток. При подаче заявления о возбуждении уголовного дела гражданин предупреждается об ответственности по ст.306 УК РФ под роспись. В ходе рассмотрения дела может обнаружиться, что уголовное дело возбуждено не обоснованно. Обстоятельств, указанных в заявлении, не существовало, а заявление было написано ложное. Вот поэтому и могут возбудить уголовное дело в отношении этого заявителя за заведомо ложный донос.

День добрый, Гермиона.

Да, Вы правы, чаще вопрос о привлечении к статье

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

встает уже в ходе уголовного дела.