Бывший супруг не выплатил долг и отказывается платить за квартиру - что делать?
₽ VIP

• г. Мурманск

После развода с супругом мы с дочерью остались в трехкомнатной муниципальной квартире. Я взяла кредит в банке и при нотариусе передала ему деньги на покупку жилплощади в обмен на его выписку (договор был составлен). Бывший супруг не выписался и прописал к себе новорожденного сына. Я подала иск в суд на возврат полученных им от меня денег, суд выиграла. Деньги он так и не возвратил, кроме этого 5 лет он ни копейки не заплатил за квартиру. В январе этого года состоялся еще один суд-на нас подали за задолженность по квартплате (2 последних года я платила только за себя с дочерью потому что выплачивала кредит банку). Долг нам разделили 50 на 50.Платить он так и не собирается, сказал прямым текстом. От трехлетнего срока остался год, руки опускаются. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Позвоните мне, поможем!

С уважением,

Самира Халиддиновна

Адвокат КА «Мосюрцентр», практикующийся в Европейском Суде

Позвоните мне на моб. 8 926 690 54 95

Pit_inst@rambler.ru

Уважаемая Алла Анатольевна, г.Мурманск!

Во-первых, вам необходимо обратиться с Заявлением к Наймодателю - Муниципальному органу власти с требованием "О выселении вашего бывшего мужа" из данного жилого помещения социального найма на основании ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, вы не указали в своём вопросе какой долг лично перед вами на основании решения суда имеет ваш бывший муж.

Но если решение суда вступило в законную силу и вы получив Исполнительный лист, вручили его в Службу судебных приставов, то ни какого предельного срока погашения задолженности НЕ существует.

И кроме того, если сумма долга составляет от 1,5 млн. руб. и выше, то в отношении вашего бывшего мужа может быть возбуждено Уголовное дело.

В-третьих, задолженность по коммунальным платежам вашего бывшего мужа перед Наймодателем - НЕ является вашей задолженностью и по ней вы ни как не отвечаете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 марта 2011г

22:01 уф.вр.(20:01 моск.)

Совершенно верно, розыск они в данном случае объявлять не вправе, Вам стоит указать его место жительства самостоятельно, и тогда добиваться исполнения решения суда. Это сложно сделать самостоятельно, советую обратиться к юристу для защиты Ваших прав.

Долг моего бывшего мужа составляет 5 тысяч долларов(понятно,что банку я выплатила больше).В службе судебных приставов иск не приняли,мотивируя тем,что они не милиция и искать его не должны,а его нового адреса я не знаю,т.е. они приходят только по месту прописки.