Возврат средств и права в случае невыполнения доставки товара по кредитному договору

• г. Сыктывкар

Заказали товар в магазине 16.01.2017 года. В этот же день был оформлен кредит на товары. В магазине было оговорено, что доставка товара будет осуществлена в течении 45 дней (к сожалению договор не был оформлен в письменной форме). В итоге на 02.03.2017 года товар так и не был доставлен. 22.03.2017 года была написана претензия в магазин (просрочка 20 дней). 29.03.2017 года магазин предложил расторгнуть кредитный договор в связи с отсутствием товара. 30.03.2017 кредитный договор был расторгнут. Магазин перечислил деньги в банк, поэтому кредит был погашен. На момент закрытия в банк были уплачены 2 платежа на общую сумму 4600 рублей, также была оформлена страховка по кредиту, которая вошла в сумму выданной суммы (по договору). Вопрос: обязан ли магазин выплатить в этом случае проценты по кредиту, а также деньги уплаченные за страховку (которая идет как иной платеж по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Да, магазин обязан выплатить все убытки. А так же можно требовать неустойку на сновании ст. 23 ЗоЗПП РФ, - 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

Сомневаюсь, что магазин добровольно возместит Вам эти расходы. Но в случае обращения в суд, это возможно. Можете направить магазину претензию, в случае если ответят отказом - Вам в суд.