Могу ли я отказаться от товара оформленного в кредит, но его еще не доставили, срок доставки указали две недели
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я отказаться от товара оформленного в кредит, но его еще не доставили, срок доставки указали две недели, прошла одна неделя.

Ответы на вопрос (7):

От товара то вы можете отказаться но отказ от товара не освободит вас от обязанности по выплате кредита стст 807-808 гК РФ Это обстоятельство вам следует учитывать.

Нет. не можете. Т.к. товар уже приобретен. И если он является качественным, то нет оснований отказываться (ст. 450 ГК РФ).

Если только это не дистанционная продажа.

Доброго вам времени суток. Вы не указали что за товар. Если это сложно технический товар, тогда нельзя от него отказаться. Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, если вы имеете в виду мебель, то отказаться от нее возможно, если обнаружите недостатки, которые не оговаривались продавцом до продажи - согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя РФ. Отказаться от кредита возможно, смотрите условия кредитного договора - с условием возврата всей суммы кредита. Поскольку в вопросе недостаточно информации, обратитесь к юристу с уточнением.

Исходя из Вашего предыдущего вопроса, отвечу следующее. Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Однако данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть пункт 8, который звучит следующим образом: "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)".

Иными словами, если речь идет о мебельном гарнитуре или комплекте, то вернуть ее так просто по причине того, что она Вам не понравилась, не получится.

Но есть одно НО: если Вы заказали товар дистанционно ("на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами"), то здесь "работает" специальная норма - статья 26.1 Закона. В этом случае Вы имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку.

И еще момент: если товар будет иметь недостаток, то Вы вправе также его вернуть на основании статьи 18 Закона.

Оформление в кредит к делу отношения не имеет.

Отказ от недоставленного товара Вы можете осуществить, согласно условий, указанных в Вашем договоре купли-продажи. Изучите подробно договор, возможно, есть возможность исправить обстоятельства поспешной покупки. Однако, кредит с банком не отменить, его придется оплачивать согласно Договора с Банком.

Деньги за оплаченный и отказной не принятый товар придется требовать с продавца, путем переговоров, в случае успеха, могут дать согласие на возврат денег, только частями или в меньшей сумме.

Обычно товар с дистанционным поставщиком оформляется через посредников и вряд ли Вам пойдут на уступки.

Если в договоре есть пункт, что покупатель имеет право отказаться от заказанных Товаров в любое время до его передачи Покупателю, то можете действовать, руководствуясь Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Здравствуйте, Эльвира!

Если товар приобретён Вами дистанционным способом в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом", то можете отказаться от товара надлежащего качества, при этом отказ от товара не повлечёт для Вас освобождение от кредитных обязательств. Нужно будет погашать задолженность по кредитному договору досрочно.