Вопрос об исполнении решения районного суда - прерогативы правового отдела судебных приставов

• г. Нижний Новгород

Я взыскатель. Решение и исполнительный лист выдан районным судом. Возникли проблемы с исполнением решения суда. Я понимаю так надо, суд.приставы так, должник по своему. Я подавала по разъяснению исполнит. Листа и решения в свой районный суд и в областной, но все отказали в удовлетворении. Суд.приставы не подавали, но ходатайство мне по этому вопросу удовлетворили--вроде будут подавать, но когда не знаю (прошло уже 2 недели), однако по какой то причине не подали по разъяснению в суд, а подали запрос в правовой отдел суд. приставов Ниж. обл. о для получения разъяснения исполнительного документа.

Вопрос: может ли правовой отдел суд. приставов Ниж. обл. давать такие разъяснения по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон не предусматривает каких-либо разъяснений со стороны правового отдела. Пристав обязан сначала возбудить исполнительное производство, а потом рассуждать.