Как отменить судебное решение и избежать пени по транспортному налогу?
199₽ VIP

• г. Пермь

Автомобиль снят с учета 30 марта 2011 года. В феврале 2016 пришел судебный приказ об удержании транспортного налога 67420 рублей. Приставы сняли все накопления с карты социальной. После моего заявления в ИФНС пересчитали все. Но опять пришло заявление от ИФНС в суд о взыскании с меня пени по транспортному налогу. Как отменить предыдущее судебное решение у приставов? И как ответить суду на требование ИФНС выплатить еще и пеню по транспортному налогу, суммы которого уже нет в требовании?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Судебный приказ надо было отменять в течение 10 дней после получения (ст. 129 ГПК РФ). Если не успели, то теперь можете пробовать обжаловать его как вступившее в силу судебное постановление. Новый судебный приказ отменять надо также.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Вам следует получить копию судебного приказа и в течение 10 дней с момента получения подать возражение и тогда судья отменит приказ. Ст 129 ГПК РФ.

Пишите возражения на исковое заявление в соответствии со ст. 149 ГПК РФ, и прикладывайте все доказательства о том, что авто снято с учета в 2011 году. Суд откажет в исковых требованиях.

--- Здравствуйте, получите судебное решение и предоставьте его вместе с заявлением в налоговый орган, (в суде и получите) просите убрать необоснованно начисленную вам пеню. На основании Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ. Удачи Вам и всего хорошего.

На второе заявление ИФНС (о взыскании пени), пишите возражение об отмене судебного приказа и его отменят. Первый, вступивший в силу судебный приказ, можно отменить путём восстановления срока принесения возражений, для этого придется доказать, что вы узнали о вынесении приказа и получили его значительно позже

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Необходимо написать заявление об отмене судебного приказа, а так же заявление о неполучении приказа с просьбой восстановить сроки. Если всё пройдет хорошо судья известит приставов об отмене судебного приказа и приставы прекратят взыскание долга на время. Если не получится, то придётся подавать кассационную жалобу.