Возможно УДО по ст.318 ч.2 ?

• г. Белореченск

Мой родственник осужден по статья 318 часть 2 на 3 года. Было нарушение режима. Отбыл уже 1 год 2 месяца. УДО теперь невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Практически невозможно.

Уважаемый, Олег! Наличие нарушения режима не означает автоматическое лишение УДО. Во-первых, нужно знать какое это было нарушение. Если Ваш родственник бросил окурок не в том месте или не заправил кровать - это один разговор, если нарушение режима было злостным, то соответственно его положение сложное, но не безнадежное. Во-вторых, взыскание снимается по истечении одного года, а также досрочно, например при объявлении благодарности. Таким образом, каждый случай индивидуален и суды дают оценку каждому нарушению, решая вопрос об УДО. Единственно, что могу посоветовать Вашему родственнику, не отчаиваться и постараться исправить свое поведение, чтобы суд мог прийти к выводу о том, что он твердо встал на путь исправление, а имеющееся нарушение являетя для него не характерным. Также, советую при рассмотрении вопроса об УДО закючить соглашение с адвокатом, который подскажет какие необходимо собрать документы и обоснованно поддержит ходатайство на УДО.