Непредвиденный счет на капитальный ремонт - на каком основании мы должны выплачивать за кого-то и почему начисление произошло с 2014 года?

• г. Иркутск

Переехали в новый дом два года тому назад. В марте 2017 г. пришел счет на кап ремонт (В областной фонд!). Начислена сумма с сент 2014 года! До этого не было счета, т.к. не могли решить, кто будет собирать (Областной фонд, либо частное лицо нашего дома оформит СПЕЦ СЧЕТ на всех жителей дома). Сумма внушительная, часть - прежних владельцев. На каком основании мы должны выплачивать кому-то на кап. ремонт и за кого-то?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Предоставляйте документы, подтверждающие покупку дома, только с момента получения прав собственности с вас могут удерживать данные взносы.

К сожалению. Долг по взносам на капитальный ремонт (ст.169 ЖК РФ) должны погашать Вы, он перешел к Вам от предыдущих собственников на законном основании. Можете обратиться с заявлением о разъяснении.

По данному разделу ориентируйтесь.

"

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Раздел IX. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

(введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)