Вопросы о решениях и действиях садоводческого некоммерческого товарищества - отключение электричества, неоспоримость решений и подлинность документов

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста разобраться: есть садоводческое некоммерческое товарищество, я являюсь его членом, три года назад по решению правления СНТ был приобретен трансформатор, на покупку которого введен целевой сбор 2000 р. Электросети правление собралось менять полностью, убрав старые провода и столбы, угрожают что тем, кто не сдал целевой сбор отрежут электричество без предупреждения и без решения суда (ссылаются на то, что снт-это конечная правовая форма и никакие законы на снт не распространяются, поскольку главный закон там-решение правления и членов снт). Имеет ли право электрик снт отрезать электричество? Правда ли, что решение снт-это неоспоримый закон? Могу ли я затребовать документы на покупку снт трансформатора для ознакомления, поскольку на 100% знаю, что цена, указанная в счете на оплату завышена? И еще в договоре на покупку трасф-ра, в счете на его оплату нет печати продавца, есть только его подпись, имеет ли такой документ силу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Имеет ли право электрик снт отрезать электричество?

Решением общего собрания может быть ограничено право пользования общим имуществом.

Правда ли, что решение снт-это неоспоримый закон?

решения СНТ определяют жизнь СНТ, размер взносов, размер, введение и порядок расходования целевых взносов, если собрание проголосовало за такой взнос, члены СНТ обязаны взнос уплатить.

Могу ли я затребовать документы на покупку снт трансформатора для ознакомления, поскольку на 100% знаю, что цена, указанная в счете на оплату завышена?

Можете, как член СНТ.

И еще в договоре на покупку трасф-ра, в счете на его оплату нет печати продавца, есть только его подпись, имеет ли такой документ силу?

Имеет.