Бывшая жена год не проживает в моей квартире, где прописана.

• г. Таганрог

Бывшая жена год не проживает в моей квартире, где прописана. Коммунальные платежи не предоставляет. На заседание суда о взыскании с нее задолженности по коммунальным платежам не приходит без уважительной причины. Как заставить ее погасить задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится у вас в собственности по договору социального найма (нет приватизации), то иск в суд - о признании ее утратившей право пользования жильем. Если квартира в совместной собственности, то иск о взыскании денежных средств. Если единственным собственником являетесь вы, то иск о выселении и снятии с регистрационного учета.

Если извещена, но не является в судебное заседание, суд всё равно вынесет решение о взыскании. После вступления в законную силу получайте исполнительный лист и предъявляйте го судебному приставу.