Продавцам магазина райпо оказались должны деньги - что делать в такой ситуации и как защитить свои права

• г. Самара

Я работаю в магазине " райпо" продавцом. Мы дали населению в долг, во время ривизии нам эти долги записали в недостачу. Имеют-ли они право не платить нам зарплату ни копейки? Если долги оформить юридически что с этого будет мне?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Удерживать из заработной платы недостачу могут только с Вашего согласия. Если согласия нет, то могут взыскать материальный ущерб в судебном порядке.

Вы не вправе были давать товары в кредит населению без приказа администрации. Ели с Вами заключен договор о полной иди коллективной материальной ответственности, недостача по таким кредитам это Ваша вина и Вы обязаны ее погасить. Если не согласитесь добровольно - администрация вправе обратиться в следственные органы и подать заявление о возбуждении уголовного дела за хищение. Заплату платить не менее 50% в месяц должны.

Не имеют они права не платить зарплату. Правила о возможности удержания из зарплаты работника каких-либо причитающихся ему средств в добровольном, административном, бесспорном или судебном порядке прописаны в ст. 137 ТК РФ.

Ограничение размера удержаний установлено в ст. 138 ТК РФ: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% зарплаты, причитающейся работнику. Данное ограничение действует, в частности, для погашения задолженностей перед организацией (возмещение неотработанного аванса, погашение неизрасходованных сумм, выданных в подотчет, и др.). В случаях, предусмотренных федеральными законами, размер удержаний может достигать 50%. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

Здравствуйте! В данном случае вы праве обратится в прокуратуру если ваши трудовые права нарушаются. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Если долги оформить юридически что мне будет за это?

Добрый день! В таком случае согласно трудового законодательства могут произвести удержание от зарплаты 20 процентов (%).

Если будут оформлены материалы ревизии, то работодатель имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба.

Если долги оформить юридически что мне будет за это?

Вам по моему уже ответили выше. Будете возмещать долг работодателю. Могут удерживать 20 % из зарплаты. Можно больше, если вы не против

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Если вы оформить юридически долги, то могут в судебном порядке взыскать с вас денежные средства, например, по расписке.

Добрый вечер. Если недостача была Доказано в таком случае вам предстоит возмещать убытки работодателя. Всего хорошего приятного вечера вам.