Может ли хозяйка магазина требовать возврата долгов от работников без трудового договора?

• г. Астрахань

На сегодняшний день работаю продавцом в продуктовом магазине, хозяйка с открытия магазина разрешала давать в долг населению, я работаю не с открытия, в конце месяца должна быть ревизия, хозяйка сказала, если население не отдадут долги, она заставит нас с напарницей написать расписку, что мы должны возвратить ей эти деньги в течении 3 дней! Имеет она на это право, мы работаем без трудового договора? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны ей писать долговую расписку, вы же не брали товар в долг. При написании долговой расписки, вы фактически на себя примите чужой долг. Вы даже не материально ответственное лицо, так как не заключен трудовой договор.